Top 15 des SUV les plus vendus en France en 2026 : le classement à jour

Publié le :

Partager la publication :

Le marché automobile hexagonal confirme sa bonne santé à l’entame de l’automne. Selon les statistiques officielles communiquées par le CCFA sur la base des relevés PFA et AAA DATA, le mois de septembre 2026 s’est soldé par 156 629 immatriculations, affichant une progression brute de 11,60 % par rapport à septembre 2025, à nombre de jours ouvrés strictement comparable (22 jours).

Cette dynamique positive s’inscrit dans la continuité des neuf premiers mois de l’année, période durant laquelle le marché français des voitures neuves atteint un total provisoire de 1 234 952 immatriculations, soit une hausse de 4,06 % en données brutes. Au cœur de cette croissance, les véhicules de loisirs conservent une place prépondérante, portés par une appétence intacte des automobilistes pour les formats surélevés et polyvalents.

Le segment incontournable des SUV a largement contribué aux bons résultats de l’industrie automobile tricolore au cours des derniers mois. Le volume global des immatriculations a ainsi atteint 857 166 SUV neufs au terme du premier semestre, dynamisé notamment par un mois de juin exceptionnel marqué par une envolée de 11,37 %.

Les acheteurs français continuent de plébisciter ces silhouettes, qu’elles soient thermiques, hybrides simples, rechargeables ou 100 % électriques. La capacité des constructeurs à proposer des motorisations électrifiées adaptées aux nouvelles normes environnementales joue un rôle déterminant dans le maintien de ces volumes de vente élevés sur l’ensemble du territoire.

Dashboard Marché Automobile & Smart Mobility 2026

Top 50 Immatriculations Automobiles

Smart Mobility Index

Analyse des ventes de véhicules neufs, pénétration des modèles électriques & parts de marché

Leader du Marché
56 515
Peugeot 208 II (4,6 % PDM)
Leader 100 % EV
37 841
Tesla Model Y (Rang 4 – 3,1 %)
Volume Cumulé Top 10
348 689
Unités Immatriculées
Part de Marché Top 10
28,3 %
Concentration du Marché
Pénétration Néo-Retro EV
31 996
Renault 5 E-Tech (Rang 6)
Top 10 Modèles les plus Vendus (Volumes)
Répartition du volume des immatriculations des leaders du classement
Forces des Principaux Groupes & Marques (Indice PDM)
Analyse comparative de la présence multi-modèles (Score / 100)
9.4 / 10
Indice de Dynamisme EV & Hybride
Analyse du Marché & Électrification

Le classement met en évidence une très forte position des constructeurs tricolores et de Dacia en tête du marché. La dynamique d’électrification est portée au plus haut niveau par le Tesla Model Y (4e rang absolu avec 37 841 unités) et le succès fulgurant de la nouvelle Renault 5 E-Tech (31 996 unités, 2,6 % de PDM).

Classement Intégral du Top 50 des Immatriculations
Volume absolu et part de marché (%) pour l’ensemble des modèles recensés
Rang Modèle & Génération Volume (unités) Part de Marché (%)

Hégémonie des Citadines Polyvalentes

Le trio Peugeot 208 II (56 515 ex.), Dacia Sandero 3 (46 489 ex.) et Renault Clio VI (38 693 ex.) forme le socle inébranlable des ventes, représentant à lui seul plus de 11,5 % du marché national.

Percée Massive des SUV Compacts & EV

Les SUV comme les Peugeot 2008 II, Peugeot 3008 III, Dacia Duster 3 et Renault Captur II continuent d’occuper le Top 10, tandis que l’offre 100% électrique s’impose avec le Tesla Model Y et la Citroën ë-C3.

Offre Multi-Énergie Équilibrée

La coexistence de motorisations thermiques, hybrides (Toyota Yaris & Yaris Cross) et 100% électriques (Renault Mégane-E, VW ID.4, Skoda Elroq) démontre une transition fluide et pragmatique du parc automobile.

La domination des constructeurs nationaux demeure incontestable sur le marché hexagonal, même si la concurrence internationale parvient à placer plusieurs de ses têtes d’affiche dans le top 15. Le Peugeot 2008 II s’impose solidement en tête des immatriculations avec 37 699 exemplaires (représentant 3,1 % du marché), devançant son grand frère le Peugeot 3008 III qui comptabilise 26 506 unités (2,1 %). Le podium est complété par le Dacia Duster III, qui confirme son statut de référence incontournable avec 22 432 ventes (1,8 %).

Le groupe Renault et Stellantis monopolisent l’essentiel des suffrages des automobilistes français. L’analyse détaillée de ce palmarès met en lumière plusieurs tendances fortes :

  • La force de frappe de Stellantis : Avec le succès cumulé du Peugeot 2008, du 3008 et du grand 5008, la marque au lion s’assure une présence massive aux avant-postes, épaulée par les performances régulières des modèles de Citroën.
  • L’offensive sur tous les fronts du groupe Renault : Le constructeur au losange place habilement ses pions grâce au Captur II, mais aussi par le biais de ses nouveautés électrifiées et familiales comme le Renault Scénic V et le Renault Symbioz.
  • La percée de l’alternative low-cost et importée : Dacia confirme sa maîtrise des attentes budgétaires des ménages avec le Duster III et le grand Dacia Bigster, tandis que Toyota et Hyundai tirent leur épingle du jeu grâce à l’efficacité reconnue de leurs motorisations hybrides.

La hiérarchie de ce classement démontre que les automobilistes recherchent des compromis optimisés entre habitabilité, coûts d’usage maîtrisés et polyvalence routière. Les constructeurs qui ont su intégrer rapidement des solutions d’hybridation performantes récoltent les fruits de leur stratégie industrielle.

Dashboard Marché SUV & Crossovers 2026

Marché des SUV & Crossovers Compacts

Tableau Comparatif

Analyse des immatriculations, parts de marché et pénétration des segments urbains & familiaux

Leader SUV Compact
27 016
Peugeot 2008 II (3.2 % PDM)
Dauphin du Segment
18 614
Peugeot 3008 III (2.2 % PDM)
Premier Modèle Renault
17 556
Renault Captur II (2.0 % PDM)
Volume Total Top 15
200 843
Exemplaires Cumulés
Part de Marché Cumulée
23.4 %
Pénétration du Top 15
Immatriculations par Modèle (Nombre d’exemplaires)
Volume absolu des immatriculations pour les 15 SUV leaders
Pénétration des Marque & Groupes Majeurs (Score / 100)
Part de marché relative et présence multi-modèles sur le segment
9.5 / 10
Indice d’Attractivité SUV
Analyse du Segment SUV & Crossovers

Le segment des SUV urbains et compacts est largement dominé par Stellantis et le Groupe Renault. Le Peugeot 2008 II s’impose comme la référence incontestée avec 27 016 unités (3.2 % PDM), suivi du Peugeot 3008 III (18 614 ex.) et du Renault Captur II (17 556 ex.). Toyota confirme sa percée hybride grâce à la Yaris Cross (15 767 ex. – 1.8 % PDM).

Tableau Comparatif Officiel des SUV & Crossovers
Données issues directement du relevé statistique des immatriculations
Rang Modèle Nombre d’exemplaires Part de marché (%)

Pression Concurrentielle Stellantis

Peugeot place trois modèles clés dans le Top 10 (2008 II, 3008 III, 5008 III) cumulons plus de 55 300 immatriculations, consolidant une part de marché impressionnante sur les silhouettes SUV.

Offre Élargie du Groupe Renault

Avec les Captur II, Symbioz, Scénic V et Austral, Renault déploie une stratégie d’occupation maximale des sous-segments B et C SUV, totalisant plus de 64 900 véhicules immatriculés.

Percée Hybride & Alternative

Dacia s’affirme avec les Duster III (16 170 ex.) et Bigster (9 542 ex.) sur le créneau du rapport prix/prestations, tandis que Toyota cartonne avec la Yaris Cross et le C-HR II.

Alors que les contraintes fiscales et réglementaires continuent de peser lourdement sur l’achat de véhicules neufs, les marques généralistes parviendront-elles à préserver l’attractivité tarifaire de leurs SUV face à la montée en puissance des alternatives urbaines et des berlines compactes 100 % électriques ?

Charles D
Charles D
L'équipe éditoriale de FranceVolt, passionnée par la mobilité écologique, les innovations automobiles et l'énergie.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

La Sélection

Fiscalité des véhicules électriques en France en 2026 : Le guide complet pour alléger vos impôts

Fiscalité des véhicules électriques en France en 2026, voilà un sujet qui donne souvent des migraines aux acheteurs...

Diag Décarbon’Action de Bpifrance : jusqu’à 80 % de subvention pour l’audit énergétique de votre PME

La transition énergétique impose aux petites et moyennes entreprises de repenser en profondeur leur modèle de consommation d'énergie...

Éclairage public et voiture électrique : les expérimentations de recharge sur réverbère en France

L'essor rapide du parc de véhicules électriques en France se heurte à une fracture infrastructurelle majeure entre les...

Petite batterie 42,2 kWh ou grosse autonomie 61 kWh : le guide d’achat complet de la Kia EV2

Sur le marché des citadines et SUV urbains 100 % électriques, l'arbitrage financier et technique se concentre presque...

Electra Lance sa Propre Carte de Recharge à Prix Cassé : Ce Qu’il Faut Savoir

L'opérateur européen de bornes de recharge rapide Electra continue de secouer le marché de la mobilité électrique. Connu...

Piles à combustible au méthanol vert et bioéthanol : l’alternative propre au diesel hors réseau

L'approvisionnement énergétique des sites isolés, des antennes de télécommunication montagnardes et des navires de grande haute mer repose...

Subventions ADEME et recharge ultra-rapide : le guide pour les axes logistiques

Le transport routier de marchandises entame sa mue vers l'électlectrification à grande échelle. Alors que les véhicules utilitaires...

Panneaux solaires verticaux : comment produire plus d’électricité en hiver en France ?

Ce sujet Panneaux solaires verticaux et comment produire plus d'électricité en hiver en France ? repose sur une...