Petite batterie 42,2 kWh ou grosse autonomie 61 kWh : le guide d’achat complet de la Kia EV2

Publié le :

Partager la publication :

Sur le marché des citadines et SUV urbains 100 % électriques, l’arbitrage financier et technique se concentre presque exclusivement autour du dimensionnement de l’accumulateur. Avec le lancement de la Kia EV2, le constructeur sud-coréen décline son modèle d’entrée de gamme en deux configurations distinctes qui modifient la polyvalence de l’engin. D’un côté, une variante accessible dotée d’une petite batterie de 42,2 kWh ; de l’autre, une déclinaison armée d’un pack de 61 kWh Taillé pour les grands trajets.

Au-delà de la capacité énergétique brute, ces deux déclinaisons impliquent des choix techniques divergents concernant la chimie des cellules, la masse totale du véhicule et la restitution de puissance moteur. Pour éclairer l’acte d’achat face à une différence d’homologation WLTP grimpant jusqu’à 140 km, une analyse détaillée des performances, des autonomies mesurées sur le terrain et des temps de recharge s’impose.

La version d’entrée de gamme du SUV urbain coréen inaugure un accumulateur de 42,2 kWh exploitant la chimie Lithium-Fer-Phosphate (LFP). Économique à la production et particulièrement robuste dans le temps face aux cycles de charge répétés, la technologie LFP souffre néanmoins d’une densité énergétique inférieure et d’une sensibilité accrue aux températures hivernales. Cette batterie alimente un électromoteur développant 147 ch. L’absence d’éléments lourds sur ce petit pack permet d’économiser environ 60 kg sur la balance par rapport à la version supérieure, conférant à cette déclinaison de 147 ch une vivacité dynamique supérieure lors des relances à basse vitesse.

À l’opposé, la variante longue autonomie adopte un pack de 61 kWh fondé sur la chimie Nickel-Manganèse-Cobalt (NMC). Plus dense et plus onéreuse, cette chimie autorise un emport d’énergie nettement supérieur sans hypertrophier le volume global du châssis. Paradoxalement, Kia associe ce grand accumulateur à un bloc électrique légèrement dégonflé à 135 ch (soit 12 ch de moins que la version d’accès). Avec une masse supplémentaire de 60 kg à mouvoir et un déficit de puissance relatif, l’auto se montre un peu moins incisive lors des accélérations franches, même si la vitesse maximale de 160 km/h garantit une aisance parfaite sur les voies rapides.

  • Version 42,2 kWh LFP : Puissance de 147 ch, chimie LFP haute durabilité, gain de masse de 60 kg, réactivité mécanique optimale en trafic urbain.
  • Version 61 kWh NMC : Puissance de 135 ch, chimie NMC haute densité, vitesse de pointe bridée à 160 km/h, typage routier privilégiant la régularité.

Les données d’homologation affichent un écart notable entre les deux propositions. La Kia EV2 équipée de la batterie LFP de 42,2 kWh revendique une autonomie WLTP comprise entre 308 km et 317 km. Sur notre parcours d’essai mixte, les mesures de consommation réelle établissent une autonomie moyenne de 290 km. Sur autoroute à 130 km/h, le rayon d’action entre une charge complète à 100 % et un épuisement total à 0 % plafonne à 210 km. Dans le cadre d’un voyage au long cours où la recharge rapide s’effectue sur la plage usuelle 80 % – 10 %, la fenêtre d’utilisation réelle tombe à 147 km, imposer des arrêts fréquents.

La version 61 kWh NMC transforme radicalement les aptitudes routières. Certifiée WLTP entre 418 km et 453 km (soit un gain officiel de 130 km à 140 km), cette déclinaison tient ses promesses lors de nos tests terrain en signant une autonomie moyenne de 375 km. En environnement strictement urbain et sur le réseau secondaire, le rayon d’action s’envole pour atteindre respectivement 420 km et 430 km. Le parcours autoroutier confirme sa supériorité avec 275 km restitués de 100 % à 0 %, garantissant 192 km de marge de sécurité entre 80 % et 10 % de charge.

Sur le chapitre de la recharge rapide en courant continu (DC), la Kia EV2 fait l’impasse sur la plateforme haute tension 800 V réservée aux grands frères EV6 et EV9. Avec une architecture plus classique en 400 V, l’exercice du 10 % à 80 % exige un temps d’immobilisation quasi identique sur les deux versions : 29 minutes pour le pack de 42,2 kWh et 30 minutes pour le réservoir de 61 kWh. Toutefois, l’arrêt sur borne à haute puissance rapporte nettement plus de kilomètres utilisables sur la version 61 kWh.

Critères d’évaluationKia EV2 42,2 kWh LFPKia EV2 61 kWh NMC
Chimie de la batterieLithium-Fer-Phosphate (LFP)Nickel-Manganèse-Cobalt (NMC)
Puissance du moteur147 ch135 ch
Écart de poids véhiculeRéférence (-60 kg)Surpoids de +60 kg
Autonomie WLTP officielle308 à 317 km418 à 453 km
Autonomie moyenne mesurée290 km375 km (jusqu’à 430 km sur route)
Autonomie autoroute (100 % à 0 %)210 km275 km
Marge autoroute (80 % à 10 %)147 km192 km
Recharge DC (10 % à 80 %)29 minutes30 minutes

Le choix du groupe motopropulseur dépend prioritairement de la géographie de vos déplacements habituels et de la possession d’une solution de recharge à domicile. Pour un foyer recherchant un second véhicule destiné aux navettes domicile-travail, aux trajets périurbains et aux courses du quotidien, la combinaison 42,2 kWh LFP / 147 ch apparaît comme la plus rationnelle. Son prix d’achat inférieur compense un rayon d’action plus modeste, tandis que les 147 ch couplés au gain de poids d’environ 60 kg offrent un agrément de conduite dynamique appréciable.

À l’inverse, si la Kia EV2 doit assumer le rôle de véhicule principal du foyer, capable d’affronter des départs en week-end ou de longues liaisons autoroutières, l’option 61 kWh NMC / 135 ch s’impose sans hésitation. L’allonge supplémentaire apportée par les 375 km d’autonomie moyenne et la marge de 192 km préservée sur autoroute réduisent la contrainte des étapes de charge. Chaque pause de 30 minutes à la borne injecte une réserve d’énergie suffisante pour voyager en toute sérénité.

Au terme de cet essai comparatif, notre recommandation se porte sur la Kia EV2 équipée de la batterie NMC de 61 kWh associée au bloc de 135 ch, une configuration dont la polyvalence d’usage justifie pleinement l’effort financier consenti.

Dashboard Kia EV2 (2026) – Comparatif Moteur & Batterie (42.2 kWh vs 61 kWh)

Kia EV2 (2026) • Comparatif Batterie LFP 42,2 kWh vs NMC 61 kWh

Guide d’Achat • Citadine Électrique

Analyse approfondie des performances, autonomies réelles mesurées, temps de recharge et recommandation globale

Autonomie Moyenne (61 kWh)
375 km
Mesurée (+85 km vs 42,2 kWh)
Autonomie Autoroute (61 kWh)
275 km
192 km utilisables entre 80 et 10%
Moteur Entrée de Gamme
147 ch
+12 ch et -60 kg vs version 61 kWh
Recharge Rapide (10-80%)
29 – 30 min
Architecture 400V conventionnelle
Ecart Autonomie WLTP
+ 130-140 km
418-453 km vs 308-317 km
Choix de la Rédaction
61 kWh NMC
Combo 135 ch polyvalent & serein
Comparatif Direct : 42,2 kWh LFP (147 ch) vs 61 kWh NMC (135 ch)
Mise en parallèle des puissances (ch), autonomies mesurées (km) et capacités (kWh)
Matrice de Prestations Multicritères (Score / 100)
Analyse comparative des aptitudes urbaines, autoroutières, dynamique et prix
9.2 / 10
Note Globale Kia EV2 61 kWh
L’Avis du Testeur : Quel Combo Moteur / Batterie Privilégier ?

La gamme Kia EV2 repose sur une stratégie bien tranchée. D’un côté, la version d’entrée de gamme combine une batterie LFP de 42,2 kWh et un moteur dynamique de 147 ch avec un gain de poids de 60 kg, idéale pour un usage urbain et périurbain (290 km d’autonomie moyenne). De l’autre, la version NMC de 61 kWh (135 ch) offre 375 km d’autonomie réelle (et jusqu’à 275 km sur autoroute), apportant la polyvalence indispensable pour les grands voyages. Notre choix se porte sans hésiter sur la version 61 kWh NMC.

Batterie LFP 42,2 kWh (147 ch)

Moins chère, plus légère (-60 kg) et plus vive en reprises. Idéale pour les trajets quotidiens et urbains avec 290 km d’autonomie réelle.

Batterie NMC 61 kWh (135 ch)

Densité énergétique supérieure, 375 km d’autonomie moyenne mesurée et 275 km sur autoroute. Le choix de la sérénité pour longs trajets.

Recharge Rapide & Architecture 400V

Temps de charge de 10 à 80% stabilisé en 29 à 30 minutes. Pas d’architecture 800V comme les EV6/EV9, mais des arrêts maîtrisés.

Tableau Comparatif des Données Homologuées et Mesurées
Spécifications techniques comparées directement entre les deux déclinaisons de la Kia EV2
Caractéristique / Mesure Kia EV2 42,2 kWh LFP Kia EV2 61,0 kWh NMC
Technologie Batterie LFP (Lithium Fer Phosphate) NMC (Nickel Manganèse Cobalt)
Puissance Moteur 147 ch (108 kW) 135 ch (99 kW)
Masse Véhicule -60 kg (Plus légère & vive) +60 kg (Poids supérieur)
Autonomie WLTP Homologuée 308 – 317 km 418 – 453 km
Autonomie Moyenne Mesurée 290 km 375 km (+85 km)
Autonomie Ville / Route Mesurée ~ 310 km 420 – 430 km
Autonomie Autoroute (100% à 0%) 210 km 275 km (+65 km)
Marge Autoroute (80% à 10%) 147 km (Etapes fréquentes) 192 km (Latitude accrue)
Temps Recharge 10-80% (DC) 29 minutes 30 minutes
Vitesse Maximale 160 km/h 160 km/h
Comprendre l’Impact de la Chimie Batterie & du Profil d’Utilisation

1. Batterie LFP (42,2 kWh) : Économie & Durabilité Urbaine

La chimie Lithium Fer Phosphate est moins chère à produire et offre une excellente durée de vie face aux cycles de charge quotidiens. Bien que sensible au froid et moins dense énergétiquement, elle abaisse le prix d’achat et le poids du véhicule (-60 kg), rendant la voiture très agile en ville.

2. Batterie NMC (61 kWh) : Densité & Sérénité Autoroutière

La chimie Nickel Manganèse Cobalt offre une densité énergétique nettement plus élevée. Malgré les 60 kg supplémentaires et le moteur légèrement dégonflé à 135 ch, chaque arrêt de 30 min en recharge rapide rapporte beaucoup plus de kilomètres (192 km entre 80 et 10% sur autoroute).

3. Architecture Électrique 400V

Pour maintenir un positionnement tarifaire accessible, la Kia EV2 n’adopte pas la plateforme 800V haute puissance des EV6 et EV9. La puissance de charge DC est calibrée pour effectuer le 10 à 80% en environ 30 minutes, ce qui reste très convenable pour la catégorie.

4. Bilan du Guide d’Achat

Si le budget est votre critère numéro 1 et que vos trajets ne dépassent pas les périmètres urbains ou périurbains, la version 42,2 kWh LFP de 147 ch est un choix rationnel. Mais pour un véhicule principal capable de voyager sans crainte des étapes autoroutières, la version 61 kWh NMC s’impose comme le meilleur choix global.

L’écart de tarif entre ces deux technologies de batteries incitera-t-il les acheteurs de citadines électriques à privilégier l’économie à l’achat ou la tranquillité d’esprit sur longue distance ?

Lucas M
Lucas M
L'équipe éditoriale de FranceVolt, passionnée par la mobilité écologique, les innovations automobiles et l'énergie.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

La Sélection

Flottes d’entreprise : tout savoir sur le renforcement des quotas de véhicules propres pour éviter les sanctions

Flottes d'entreprise : tout savoir sur le renforcement des quotas de véhicules propres est devenu l'obsession numéro un...

Les 5 meilleures voitures électriques françaises en 2026 : Statistiques, Avis et Comparatif

Les 5 meilleures voitures électriques françaises en 2026 s'imposent désormais comme la référence incontournable d'un marché automobile tricolore...

Logistique verte : financer vos camions électriques et bornes rapides grâce aux CEE

Le secteur du transport de marchandises et de la logistique du dernier kilomètre fait face à un durcissement...

La Prime à la Conversion : Le guide ultime 2026 pour transformer votre vieux véhicule en or

La Prime à la Conversion est au centre de toutes les discussions lorsque vient le moment de changer...

L’exonération de la taxe foncière pour les logements écologiques : le guide pour alléger vos impôts grâce à vos travaux

L'exonération de la taxe foncière pour les logements écologiques offre une bouffée d'air frais inattendue au portefeuille des...

Batteries tampons et recharge rapide : la solution contre la saturation du réseau

L'électrification accélérée du parc automobile français impose une pression inédite sur les infrastructures de distribution d'électricité. Alors que...

Le budget 2026 : Le gouvernement face au défi du déficit à 5 % du PIB

Le budget de l'État traverse une zone de fortes turbulences en cette année 2026, alors que l'exécutif se...

La recharge sans fil par induction pour les véhicules électriques : la fin définitive des câbles et des bornes ?

La recharge sans fil par induction pour les véhicules électriques s'apprête à balayer le dernier gros point noir...