Dacia Spring (2026) : nouveau design, plus robuste et toujours 100 % électrique

Publié le :

Partager la publication :

Le marché de l’électromobilité urbaine s’apprête à franchir une étape clé avec le lancement officiel de la deuxième génération de la Dacia Spring (2026). Pionnière de la démocratisation du véhicule zéro émission lors de son arrivée initiale, la citadine roumaine fait peau neuve et change absolument tout, à l’exception de son nom.

Gamme, tarifs et équipements de la Dacia Spring (2026)

Finition Prix de départ Équipements de série majeurs Moteur & Batterie
Expression 17 900 € Clim manuelle, radar de recul, frein de parking électrique, écran numérique 7″, système Media Control 80 ch (60 kW) / Batterie LFP 27,5 kWh
Journey 19 400 € Jantes 15″, accès mains libres, caméra de recul, écran tactile 10,1″ Media Nav Live avec réplication sans fil 80 ch (60 kW) / Batterie LFP 27,5 kWh

Conçue pour répondre aux attentes croissantes d’une clientèle en quête de polyvalence sans exploser son budget, la Spring s’offre un virage technique et esthétique d’ampleur. Désormais assemblée en Europe au sein de l’usine de Novo Mesto, en Slovénie, la petite Dacia s’affranchit de sa fabrication chinoise historique et garantit un positionnement tarifaire agressif maintenu sous la barre symbolique des 20 000 €.

Le changement le plus profond de cette édition 2026 réside sous la carrosserie : la citadine abandonne sa plateforme d’ancienne génération pour adopter la nouvelle architecture RGEV Small développée par Renault Group. Cette base technique moderne confère à la voiture une rigueur de comportement routier inédite et une protection passive renforcée.

Le gabarit évolue pour offrir une assise visuelle beaucoup plus affirmée sur la route. La Dacia Spring (2026) affiche une longueur de 3,85 m (en hausse de +15 cm) et une largeur de 1,72 m (+14 cm). Malgré cet accroissement des dimensions et l’intégration d’équipements de sécurité de dernière génération, les ingénieurs ont réussi à contenir le poids à vide à seulement 1 212 kg.

Sur le plan du style, le véhicule adopte un look SUV baroudeur plus robuste, caractérisé par des protections d’ailes volumineuses et une bande noire distinctive longeant le profil latéral. Ce format compact reste idéalement taillé pour se faufiler et se garer aisément dans les hypercentres urbains.

Fini les accélérations timides de la première génération : la nouvelle Spring gagne en polyvalence et s’aventure sans crainte hors des villes. Elle embarque un moteur électrique développant 60 kW (soit 80 ch) et un couple immédiatement disponible de 175 Nm.

Cette cavalerie supplémentaire permet à la citadine de franchir le 0 à 100 km/h en 12,1 secondes, tout en atteignant une vitesse maximale bridée à 130 km/h, parfaite pour s’insérer en sécurité sur les voies rapides et les autoroutes périrurbaines.

Pour alimenter cette chaîne de traction, Dacia s’appuie sur un pack batterie utilisant la chimie Lithium-Fer-Phosphate (LFP), réputée pour sa longévité et sa stabilité thermique. Avec une capacité utile de 27,5 kWh, la batterie offre une autonomie mixte normalisée de 250 km selon le cycle WLTP. La sobriété reste l’un des piliers du modèle, avec une consommation moyenne annoncée à 12,7 kWh/100 km.

Pour les trajets quotidiens et les recharges nocturnes, la Dacia Spring intègre de série un chargeur embarqué en courant alternatif (AC) de 6,6 kW. Sur une borne publique ou une prise renforcée à domicile, la recharge s’effectue simplement sans pénaliser l’usager.

La grande nouveauté technologique réside dans la disponibilité d’un pack optionnel débloquant la recharge rapide en courant continu (DC) jusqu’à 50 kW. Connectée à une borne haute puissance, la voiture récupère 15 % à 80 % de sa réserve d’énergie en environ 28 minutes.

De surcroît, ce pack de charge rapide apporte la fonctionnalité bidirectionnelle V2L (Vehicle-to-Load). Grâce à un adaptateur branché sur la prise de charge avant, la batterie du véhicule peut restituer de l’électricité en 230 V pour alimenter directement de petits appareils électriques (glacière, vélo électrique, outillage ou éclairage lors d’un bivouac).

L’intérieur de la Dacia Spring (2026) réalise un bond spectaculaire en qualité perçue et en ergonomie. L’habitacle propose quatre vraies places offrant une garde au toit et une largeur aux coudes nettement améliorées.

Le volume du coffre principal atteint désormais 337 litres, une valeur de référence pour la catégorie des citadines de moins de 4 mètres. Une fois la banquette arrière rabattue, la capacité de chargement grimpe jusqu’à 1 283 litres. Pratique, un bac de rangement optionnel situé sous le capot avant (frunk) ajoute 18 litres dédiés au stockage des câbles de recharge.

La planche de bord intègre un combiné d’instrumentation numérique de 7 pouces derrière le volant dès le premier niveau d’équipement. Sur la finition supérieure, un écran tactile central de 10,1 pouces surplombe la console pour piloter le système d’info-divertissement Media Nav Live, compatible sans fil avec Apple CarPlay et Android Auto. L’habitacle adopte également le système de fixation ingénieux YouClip, permettant de clipser divers accessoires (porte-gobelet, lampe nomade, support de smartphone) sur des ancrages répartis dans la cabine.

L’assemblage européen à Novo Mesto et le gain net en prestations font de la Dacia Spring (2026) l’une des propositions électriques les plus rationnelles et économiques du marché automobile européen.

Nouvelle Dacia Spring (2026) – Dashboard & Fiche Technique Pro

DACIA SPRING (2026)

100% Électrique

Gamme, Tarifs, Équipements & Fiche Comparative Pro

Prix de Départ
17 900 €

Finition Expression

Puissance Moteur
80 ch

60 kW / 175 Nm

Autonomie WLTP
250 km

Batterie LFP 27,5 kWh

Consommation
12,7 kWh

aux 100 km (Ultra éco)

Volume Coffre
337 L

Jusqu’à 1 283 L + 18L Frunk

Lieu de Production
Slovénie

Fabrication Européenne

Évolution des Gabarits & Capacités

Nouvelle Dacia Spring (2026) vs Ancienne Génération

Évaluation Globale Spring 2026

Score synthétique des prestation urbaines

Points Forts de la Nouvelle Dacia Spring (2026)

Moteur 80 ch & Batterie LFP 27.5 kWh

Accélération de 0 à 100 km/h en 12,1 s et vitesse max de 130 km/h avec batterie LFP sécurisée.

Habitabilité & Coffre Records (337 L)

Volume de coffre allant jusqu’à 1 283 L banquette rabattue + coffre avant (frunk) de 18 L en option.

Charge Rapide DC 50 kW

Chargeur AC 6,6 kW de série (11 kW en option) + compatibilité borne rapide DC jusqu’à 50 kW.

Assemblé en Europe (Slovénie)

Production déplacée en Slovénie garantissant des standards de qualité européens élevés.

Dacia Micro-EV Architecture Produit en Europe (Slovénie)
Paliers Tarifaires

17 900 € – 19 400 €

L’électrique le plus accessible du marché français.

Expression (80 ch) 17 900 €
Journey (80 ch) 19 400 €
Écran Tactile 10,1″ Série sur Journey
Frunk Avant 18L Option Catalogue
Meilleur rapport Prix / Prestations Électrique 2026

Les normes d'émissions et les exigences de sécurité renchérissent continuellement le coût de fabrication des petites voitures, la concurrence parviendra-t-elle à répliquer au tarif d'attaque de Dacia sans sacrifier la rentabilité industrielle ?

Lucas M
Lucas M
L'équipe éditoriale de FranceVolt, passionnée par la mobilité écologique, les innovations automobiles et l'énergie.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

La Sélection

Taxis et VTC en ZFE : le guide complet des aides pour passer au 100 % électrique

L'étau réglementaire se resserre sur les professionnels du transport individuel de personnes opérant dans les grandes agglomérations françaises....

Vallée des batteries : quelles subventions publiques pour les Gigafactories du Nord ?

La région des Hauts-de-France vit une métamorphose industrielle sans précédent. Autrefois cœur battant de la sidérurgie et du...

Le cumul des aides nationales et régionales pour l’achat d’un véhicule électrique : le guide ultime pour maximiser vos subventions

Le cumul des aides nationales et régionales pour l'achat d'un véhicule électrique représente le levier le plus puissant...

ABRP, Chargemap ou Google Maps : quelle est la meilleure application de planification en voiture électrique ?

La traversée de la France au volant d'une voiture électrique ne relève plus du parcours du combattant. L'extension...

La Prime à la Conversion : Le guide ultime 2026 pour transformer votre vieux véhicule en or

La Prime à la Conversion est au centre de toutes les discussions lorsque vient le moment de changer...

Itinérance des bornes en Europe : vos abonnements français fonctionnent-ils à l’étranger ?

Traverser les frontières européennes au volant d'un véhicule électrique ne relève plus du parcours du combattant logistique, mais...

Entretien des voitures hybrides : le piège du double coût mécanique ?

Proposées comme le compromis idéal entre la liberté thermique et la sobriété électrique, les voitures hybrides ont conquis...

Programme CEE E-Trans de l’ADEME : quelles aides pour électrifier vos engins de chantier ?

Le secteur du bâtiment et des travaux publics (BTP) fait face à une accélération sans précédent de ses...