Depuis son apparition au catalogue en 2019, la silhouette de type coupé s’est imposée comme un véritable phénomène commercial au sein de la famille Cayenne. Sur le marché français, environ 70 % des ventes du grand SUV de Stuttgart s’orientent vers cette ligne de toit fuyante. Il était donc logique que Porsche reconduise ce profil plébiscité pour la toute nouvelle génération 100 % électrique.
Porsche Cayenne Coupé Electric & Turbo 2026
800V Hyper-EV BenchmarkAnalyse comparative : 408 ch Electric vs Cayenne Coupé S / Turbo (Châssis, Batterie 113 kWh & Recharge 400 kW)
Le Porsche Cayenne Coupé Electric (408 ch) réinvente le SUV d’exception grâce à son architecture 800V autorisant une charge record en courant continu jusqu’à 400 kW DC. Équipé de la batterie haute capacité de 113 kWh, il revendique une autonomie maximale de 661 km WLTP tout en assurant des accélérations tonitruantes de 0 à 100 km/h en 4,8 secondes (442 ch en mode Launch Control). Les déclinaisons S / Turbo poussent la puissance au-delà des 700 ch avec un chrono impressionnant abattu en 3,3s.
Architecture 800V Ultra-Rapide
Recharge haute tension sur borne DC acceptant jusqu’à 400 kW, permettant de récupérer des centaines de kilomètres en quelques minutes seulement.
Boost Launch Control (442 ch)
Déploiement temporaire de surcroît de puissance et couple instantané de 835 Nm garantissant des départs arrêtés fulgurants.
Batterie NMCA 113 kWh
Technologie de chimie de cellules haute densité offrant jusqu’à 661 km d’autonomie avec une gestion thermique active poussée.
Aérodynamique Active PAA
Aileron arrière adaptatif et volets d’air actifs optimisant la traînée aérodynamique et le refroidissement à haute vitesse.
Suspension Porsche Active Ride
Système pneumatique piloté à amortisseurs actifs absorbant les imperfections du sol tout en neutralisant le roulis en courbe.
Cockpit Porsche Driver Experience
Architecture d’affichage incurvée avec écran passager optionnel pour un contrôle multimédia et télématique indépendant.
| Caractéristique technique | Cayenne Coupé Electric (408 ch) | Cayenne Coupé S / Turbo |
|---|---|---|
| Motorisation & Puissance | 408 ch (442 ch en Launch Control) / 835 Nm | De 500 ch à plus de 700 ch |
| Capacité de la batterie | 113 kWh (NMC haute densité) | 113 kWh (NMC haute densité) |
| Autonomie maximale (WLTP) | Jusqu’à 661 km | Entre 580 km et 630 km |
| Performances (0 à 100 km/h) | 4,8 secondes | 3,3 à 3,9 secondes |
| Puissance de recharge maximale | Jusqu’à 400 kW en courant continu (DC) | Jusqu’à 400 kW en courant continu (DC) |
| Prix d’appel (France) | 111 600 € | > 140 000 € |
| Architecture électrique | Tension nominale 800 V High-Voltage | Tension nominale 800 V High-Voltage |
| Transmission & Motricité | 4 roues motrices (AWD bimoteur synchrone) | 4 roues motrices (AWD bimoteur synchrone) |
Suspension pneumatique adaptative avec PASM, vecteur de couple Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus).
Chargeur embarqué AC 11 kW (22 kW option), capacité DC 400 kW, pré-reconditionnement de batterie intelligent.
Combiné numérique incurvé 12,6″, écran central HD 12,3″ avec PCM connecté et planificateur d’itinéraire EV.
Phares HD Matrix LED, régulateur de vitesse adaptatif, vision 360° Surround View et maintien dans la voie.
Contrôle actif de la caisse à pompe hydraulique ultra-rapide
Affichage multimédia indépendant avec filtre de confidentialité
Agilité accrue en manœuvre & stabilité en courbe à haute vitesse
21 haut-parleurs avec caisson de basses actif de 1 455 W
Décliné en parallèle du SUV standard, le Porsche Cayenne Coupé Electric entend prouver que le modèle d’accès de « seulement » 408 ch ne souffre d’aucune carence en matière de caractère et d’agrément dynamique. Nous avons pris le volant de cette déclinaison pour vérifier si le blason sportif conserve toutes ses lettres de noblesse sans passer par la case des versions Turbo surmotorisées.
Visuellement, le Cayenne Coupé se distingue par un hayon incliné et un montant de pare-brise légèrement plus incliné, abaissant la hauteur globale de 2,4 cm par rapport au modèle originel. Ce travail sur les flux d’air permet d’abaisser le coefficient de traînée (Cx) à 0,23 (contre 0,25), un score remarquable pour un véhicule de ce gabarit.
Ce profil plus effilé s’accompagne d’un centre de gravité abaissé et d’une autonomie en légère hausse, atteignant jusqu’à 661 km en cycle WLTP pour la version de base, contre 643 km pour le SUV classique. Si cette variante d’entrée de gamme fait l’impasse sur certains raffinements technologiques réservés aux déclinaisons S et Turbo — comme la vectorisation du couple ou la suspension sophistiquée Porsche Active Ride —, sa fiche technique n’en demeure pas moins impressionnante.
Sous le capot, les 408 ch — qui grimpent à 442 ch lors de l’activation du Launch Control — et un couple colossal de 835 Nm propulsent ce lourd ensemble de 0 à 100 km/h en 4,8 secondes. Des prestations de sportive pure cachées sous la carrosserie d’un grand véhicule familial.
Les relances se révèlent foudroyantes et, bien que le châssis se passe des suspensions les plus complexes, la dotation de série intègre une suspension pneumatique pilotée d’un grand confort. L’adoption des roues arrière directrices (proposées en option à 1 716 €) transforme l’agilité de l’engin sur les petites routes sinueuses comme en manœuvre urbaine :
- Tenue de cap autoroutière : Stabilité royale sur le réseau autoroutier allemand (vitesse de pointe bridée à 230 km/h).
- Agilité sur réseau secondaire : Inscription en courbe précise et réduction manifeste de la sensation de masse.
- Gestion de la décélération : Porsche maintient une sensation de pédale de frein extrêmement naturelle, couplée à une capacité de régénération pouvant encaisser jusqu’à 600 kW pour restituer 98 % de l’énergie cinétique à la batterie de 113 kWh.
Au-delà de son rayon d’action réel avoisinant les 500 km en usage mixte, le Cayenne Coupé Electric marque des points décisifs sur le front de la recharge. Grâce à son architecture avancée, il est capable de passer de 10 à 80 % de charge en seulement 16 minutes sur une borne de 400 kW, se classant d’emblée parmi les références absolues du marché.
En complément, le constructeur introduit une innovation technologique majeure : la recharge par induction. Prévue pour le second semestre 2026, cette option facturée 228 € sur le véhicule nécessite l’installation d’un socle domestique de 11 kW coûtant 5 000 €, permettant de faire le plein d’énergie sans manipuler le moindre câble par temps de pluie.
Dans l’habitacle, la présentation se montre irréprochable. L’instrumentation numérique respecte la tradition des cinq compteurs inspirée de la 911, tandis que l’écran central incurvé offre une réactivité exemplaire. Le volume de coffre, grevé par la ligne de toit fuyante, s’établit à 534 dm³ (auxquels s’ajoutent les 90 dm³ du coffre avant), un recul par rapport au SUV classique (781 dm³) mais qui reste largement suffisant pour un usage familial.
Facturé à partir de 111 600 €, le Cayenne Coupé Electric s’affiche paradoxalement moins cher à l’achat que ses équivalents thermiques ou hybrides rechargeables (le Cayenne Coupé E-Hybrid de 470 ch débutant à 120 500 € avant application du malus au poids), sans même parler des versions purement essence lourdement pénalisées par le malus CO₂ maximal en France.
- Atouts majeurs :
- Confort de roulement exceptionnel grâce à la suspension pneumatique de série.
- Vitesse de recharge foudroyante (16 minutes de 10 à 80 %).
- Qualité de fabrication et présentation intérieure haut de gamme.
- Équipement de série enrichi (toit panoramique, phares matriciels).
- Points faibles :
- Volume de coffre en retrait par rapport à la silhouette SUV standard.
- Catalogue d’options toujours aussi onéreux.
- L’ombre planant inévitablement sur les versions Turbo plus démonstratives.
Le Porsche Cayenne Coupé Electric en version 408 ch démontre qu’il n’est pas nécessaire d’opter pour la démesure des déclinaisons supérieures pour profiter des qualités dynamiques et technologiques de la plateforme.
SUV Électrique Prestige 800V
Architecture 800V • 400 kW DCFiche technique mesurée, performances dynamiques, recharge ultra-rapide & budget
Ce SUV électrique d’exception repousse les standards du segment prestige grâce à son architecture 800V autorisant une puissance de recharge DC de 400 kW (10 à 80% en seulement 16 minutes). Associé à une batterie géante de 113 kWh NMCA, le véhicule offre jusqu’à 661 km d’autonomie WLTP tout en proposant des accélérations foudroyantes (0-100 km/h en 4,8s grâce au couple instantané de 835 Nm). Sa suspension pneumatique pilotée et son double coffre (624 L cumulés) en font une référence inégalée sur le marché.
Architecture 800V & Recharge 400 kW
Temps de charge record de 16 minutes pour récupérer de 10% à 80% sur borne ultra-rapide. Chargeur embarqué AC 11 kW de série (22 kW disponible en option).
Suspension Pneumatique Pilotée
Inclus en équipement de série pour un compromis parfait entre toucher de route ultra-précis et filtration feutrée de la chaussée.
Double Coffre AV & AR (624 L)
Volume arrière généreux de 534 dm³ complété par un coffre avant (Frunk) de 90 dm³ idéal pour ranger les câbles de recharge.
Option Roues Arrière Directrices
Réduit le diamètre de braquage de 12.7 m à seulement 11.6 m pour une agilité digne d’une citadine en manœuvre urbaine (1 716 €).
Écran Passager Avant Dédié
Système d’infodivertissement indépendant pour le passager avant permettant le streaming média et la navigation sans distraction (1 968 €).
Batterie Haute Densité NMCA
Technologie avancée Nickel-Manganèse-Cobalt-Aluminium offrant 113 kWh bruts (108 kWh net) garantissant une résistance thermique optimale.
| 1. Moteur & Transmission | |
|---|---|
| Puissance maxi | 408 ch (442 ch en mode Launch Control) |
| Couple maxi | 835 Nm |
| Type de motorisation | 2 moteurs électriques synchrones à aimants permanents |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Transmission | 4 roues motrices intégrales (AWD) |
| Boîte de vitesses | Réducteur / 1 rapport |
| Batterie / Capacité | NMCA (Nickel-Manganèse-Cobalt-Aluminium) / 113 kWh brute (108 kWh nette) |
| 2. Châssis, Dimensions & Poids | |
|---|---|
| Diamètre de braquage | 12,7 m (réduit à 11,6 m avec option roues AR directrices) |
| Pneumatiques AV / AR | 255/55 R 20 – 305/45 R 20 |
| Longueur / Largeur / Hauteur / Empattement | 4,99 m / 1,98 m / 1,65 m / 3,02 m |
| Poids à vide / Tractable freiné | 2 530 kg / 3 500 kg |
| 3. Performances & Volume de Chargement | |
|---|---|
| Accélération 0 à 100 km/h | 4,8 secondes |
| Vitesse maximale | 230 km/h |
| Volume de coffre AV (Frunk) / AR | 90 dm³ (AV) / 534 dm³ (AR) — Total: 624 Litres |
| 4. Consommation, Autonomie & Recharge | |
|---|---|
| Consommation mixte WLTP | 19,2 à 21,3 kWh / 100 km |
| Autonomie WLTP homologuée | 592 à 661 km |
| Puissance Chargeur AC / DC | 11 kW (22 kW option) / 400 kW DC |
| Temps de recharge (0 à 100% AC 11 kW) | 11 heures |
| Temps de recharge rapide (10 à 80% DC 400 kW) | 16 minutes |
| 5. Budget, Sécurité & Origine | |
|---|---|
| Prix catalogue de base | 111 600 € |
| Primes écologiques (CO2) | 0 € (0 g/km) |
| Prix du modèle essayé (avec options) | 142 770 € |
| Garantie constructeur | 2 ans, kilométrage illimité |
| Crash Test EuroNCAP | 5 Étoiles |
| Pays de fabrication | Slovaquie |
9 airbags, accès et démarrage sans clé + clé numérique, régulateur de vitesse adaptatif.
Suspension pilotée pneumatique, jantes alliage 20 pouces, phares matriciels LED.
Climatisation automatique bizone, sièges AV électriques et chauffants, toit panoramique fixe.
Caméra 360°, système multimédia tactile avec GPS connecté, planificateur de trajet EV, radio 10 HP & prises USB.
Projection haute résolution sur pare-brise
Écran multimédia indépendant tactile
Braquage court (11,6 m) & stabilité autoroute
Recharge accélérée triphasée publique
Maintien de voie & assistant de dépassement
Régulation thermique active de l’assise
Teintes exclusives vernies
Vu que les acheteurs de véhicules de luxe hésitent encore face au coût d’acquisition des motorisations électriques, cette entrée de gamme parviendra-t-elle à faire oublier les vocalises des blocs thermiques traditionnels auprès des puristes de la marque ?


