Audi Q3 (2026) : tarifs, motorisations et nouveaux équipements du SUV compact premium

Publié le :

Partager la publication :

Véritable pilier commercial de la marque aux anneaux avec plus de 2 millions d’exemplaires écoulés à travers le monde depuis son lancement initial en 2011, l’Audi Q3 continue de renouveler ses arguments. La troisième génération du SUV compact premium, lancée en juin 2025, franchit une étape importante en enrichissant son offre mécanique pour contrer directement le BMW X1.

Le constructeur d’Ingolstadt adapte sa feuille de route aux exigences réglementaires de la future norme Euro 7. Le catalogue intègre ainsi une seconde motorisation hybride rechargeable inédite tout en révisant les niveaux de puissance de ses blocs thermiques et micro-hybrides.

Commercialisée initialement avec deux blocs essence micro-hybride et diesel de 150 ch, épaulés par une déclinaison hybride rechargeable (PHEV) affichant 272 ch, la gamme du SUV compact s’est progressivement étoffée. En février 2026, le moteur 2.0 TDI Quattro de 193 ch faisait son apparition, suivi en juillet 2026 par le quatre-cylindres essence 2.0 TFSI Quattro.

La mise à jour d’octobre 2026 apporte des modifications techniques ciblées. La déclinaison 2.0 TFSI Quattro, qui développait à l’origine 265 ch, voit sa puissance portée à 272 ch afin de se conformer par anticipation aux exigences d’homologation de la norme Euro 7. Dans la même logique, le bloc d’accès 1.5 TFSI MHEV passe de 150 ch à 160 ch. La principale nouveauté réside toutefois dans l’introduction d’une seconde version hybride rechargeable développant 204 ch, pensée pour démocratiser la technologie PHEV au sein du catalogue.

  • 1.5 TFSI MHEV : Puissance portée à 160 ch (contre 150 ch auparavant).
  • 2.0 TFSI Quattro : Optimisation technique à 272 ch (contre 265 ch au lancement).
  • Nouveau PHEV 204 ch : Seconde offre hybride rechargeable venant se placer sous la variante de 272 ch.
  • 2.0 TDI Quattro : Maintien du bloc diesel haut de gamme affichant 193 ch.

L’évolution de l’offre s’accompagne d’un réajustement des prix de vente sur le marché français. Alors que le ticket d’entrée s’établissait à 43 850 € lors du lancement en juin 2025, le premier prix du Q3 s’élève désormais à 45 950 € en finition Design avec la motorisation micro-hybride 1.5 TFSI de 160 ch, soit une augmentation de 2 100 €. La motorisation diesel d’accès suit la même courbe ascendante, passant de 45 950 € à 48 300 €.

La nouvelle variante hybride rechargeable de 204 ch débute quant à elle à 54 100 €, tandis que la déclinaison PHEV plus puissante de 272 ch exige un investissement minimum de 57 150 €. Au sommet de la gamme thermique, le 2.0 TFSI Quattro de 272 ch, réservé à la finition S line, culmine à 66 000 €. Pour les amateurs de lignes plus dynamiques, le surcoût de la carrosserie coupé Sportback reste fixe à 2 500 €.

Sur le plan fiscal, les versions thermiques subissent un malus écologique lourd s’échelonnant entre 1 901 € et 70 578 € selon les émissions et configurations. Bien qu’exemptées de malus CO2, les variantes hybrides rechargeables sont quant à elles rattrapées par la taxe au poids appliquée par la réglementation française.

Motorisation & TechnologiePuissance cumuléeTransmissionFinition d’accèsPrix catalogue TTC (hors malus)
1.5 TFSI MHEV (Essence micro-hybride)160 chTractionDesign45 950 €
2.0 TDI (Diesel)150 chTractionDesign48 300 €
1.5 TFSI e (Hybride Rechargeable)204 chTractionDesign54 100 €
1.5 TFSI e (Hybride Rechargeable)272 chTractionDesign57 150 €
2.0 TDI Quattro (Diesel)193 chIntégrale QuattroBusiness ExecutiveSelon finition
2.0 TFSI Quattro (Essence)272 chIntégrale QuattroS line66 000 €

Audi articule la gamme de son Q3 autour de trois niveaux de finition principaux, proposant un contenu technologique riche dès le premier échelon.

Dès la finition d’entrée de gamme Design, l’Audi Q3 intègre l’architecture numérique moderne de la marque. Le poste de conduite s’équipe d’un tableau de bord digital de 11,9 pouces associé à un écran central tactile de 12,8 pouces accueillant la navigation et la réplication de smartphone. La dotation comprend également la climatisation automatique, un système audio à 10 haut-parleurs, 4 ports USB-C, la recharge par induction et les seuils de portes en aluminium.

Côté confort et sécurité, la finition Design propose les sièges avant chauffants, la clé confort, le hayon motorisé, la caméra de recul, les radars de stationnement avant/arrière et un éclairage intégral à LED. La modularité est assurée par une banquette arrière rabattable et coulissante en trois parties, tandis que le véhicule repose sur des jantes en alliage de 17 pouces.

Destinée prioritairement aux flottes d’entreprises et aux usagers parcourant de longs trajets, la finition Business Executive ajoute des équipements de confort et d’assistance à la conduite avancés. Elle intègre de série :

  • Des sièges avant sport au maintien latéral renforcé.
  • Le régulateur de vitesse adaptatif et l’aide au démarrage en côte.
  • Le système de stationnement semi-autonome.
  • Une signature lumineuse retravaillée intégrant un logo arrière rétroéclairé et la projection du logo au sol via les rétroviseurs extérieurs.

Le niveau S line affirme le caractère dynamique du SUV compact avec un pack extérieur spécifique et des jantes en alliage de 19 pouces. L’habitacle se distingue par un volant sport à double méplat, un pédalier en inox, un ciel de pavillon noir et une sellerie associant tissu et microfibre. La console centrale adopte une finition noir brillant, accompagnée d’un éclairage d’ambiance personnalisé et de seuils de portes avant rétroéclairés.

Dashboard Audi Q3 (2026) – Gamme, Motorisations & Tarifs

Audi Q3 (2026) • Gamme, Motorisations & Grille Tarifaire

3e Génération • Norme Euro 7 • e-Hybrid 204 ch & 272 ch

Analyse comparative du SUV compact premium concurrent du BMW X1 : mise à jour octobre 2026, tarifs et équipements

Prix d’Accès (Design)
45 950 €
+2 100 € vs lancement juin 2025 (43 850 €)
Offre PHEV Hybride
204 ch & 272 ch
Nouvelle variante 204 ch dès 54 100 €
Puissance Max (TFSI / PHEV)
272 ch
Ajustement Euro 7 (2.0 TFSI & e-hybrid)
Écran Central MMI
12,8 pouces
+ Tableau de bord numérique 11,9 pouces
Surcoût Sportback
+ 2 500 €
Silhouette SUV-Coupé dynamique
Fourchette Malus Éco
1 901 € à 70 578 €
Hors versions PHEV (Malus au poids sur PHEV)
Grille Tarifaire par Motorisation & Finition (€ TTC – Octobre 2026)
Comparaison des prix d’accès sur les finitions Design, Business Executive et S Line
Matrice d’Évaluation de l’Audi Q3 (3e Génération) (Score / 100)
Analyse multicritère : Technologies MMI, Diversité Moteurs, Finition Intérieure, Polyvalence & Quattro
8.8 / 10
Indice de Polyvalence Premium
Synthèse de la Maintien en Gamme Audi Q3 (2026)

Commercialisée depuis juin 2025, la 3e génération de l’Audi Q3 consolide sa position de pilier des ventes du constructeur d’Ingolstadt. En octobre 2026, la gamme s’enrichit d’une seconde déclinaison hybride rechargeable de 204 ch (dès 54 100 €) qui complète la version de 272 ch. Pour anticiper la norme Euro 7, les blocs 1.5 TFSI MHEV et 2.0 TFSI ont vu leurs puissances réajustées à 160 ch et 272 ch. Avec son cockpit numérique double écran (11,9″ + 12,8″), ses motorisations essence, diesel et hybrides rechargeables, le Q3 offre une réponse complète face au BMW X1.

Deux Offres Hybrides PHEV (204 ch & 272 ch)

Arrivée de la version 204 ch rendant le PHEV plus accessible dès 54 100 € en finition Design, affranchi du malus écologique direct.

Ajustement Euro 7 & Transmission Quattro

Réalignement des puissances (160 ch MHEV et 272 ch TFSI Quattro) garantissant une conformité réglementaire Euro 7 anticipée.

Cockpit Numérique Curvé MMI

Combinaison de l’écran central de 12,8 pouces et du Virtual Cockpit de 11,9 pouces de série dès la finition Design.

Grille Tarifaire Officielle Audi Q3 (Mise à jour Octobre 2026)
Source : Catalogue Officiel Audi France[cite: 4]
Motorisation & Transmission Design (€) Business Executive (€) S Line (€)
1.5 TFSI 160 ch S tronic 7 (Micro-hybride)[cite: 4] 45 950 €[cite: 4] 49 550 €[cite: 4] 51 900 €[cite: 4]
2.0 TFSI Quattro 272 ch S tronic 7 (Essence)[cite: 4] – – 66 000 €[cite: 4]
e-hybrid 204 ch S tronic 7 (PHEV)[cite: 4] 54 100 €[cite: 4] 57 700 €[cite: 4] 59 800 €[cite: 4]
e-hybrid 272 ch S tronic 7 (PHEV)[cite: 4] 57 150 €[cite: 4] 60 750 €[cite: 4] 62 850 €[cite: 4]
2.0 TDI 150 ch S tronic 7 (Diesel)[cite: 4] 48 300 €[cite: 4] 51 900 €[cite: 4] 54 250 €[cite: 4]
2.0 TDI Quattro 193 ch S tronic 7 (Diesel)[cite: 4] 53 900 €[cite: 4] 57 500 €[cite: 4] 59 850 €[cite: 4]
Évolution des Tarifs au Lancement (Juin 2025 vs Octobre 2026)
Motorisation Tarif Lancement (Juin 2025) Tarif Révisé (Oct. 2026) Évolution Constatée
1.5 TFSI MHEV (150 ch > 160 ch) 43 850 € (Design)[cite: 4] 45 950 € (Design)[cite: 4] +2 100 € (+ Puissance 160 ch)
2.0 TDI 150 ch S tronic 7 45 950 € (Design)[cite: 4] 48 300 € (Design)[cite: 4] +2 350 €
e-hybrid 272 ch S tronic 7 55 000 € (Design)[cite: 4] 57 150 € (Design)[cite: 4] +2 150 €
Carrosserie Sportback +2 500 € +2 500 € Maintien de la différence de silhouette
Dotation d’Équipements par Niveau de Finition

1. Finition Design (Entrée de gamme)

  • • Climatisation automatique & Tableau de bord numérique 11,9”
  • • Écran central tactile de 12,8” avec navigation & réplication smartphone
  • • Système audio 10 HP, 4 ports USB-C & chargeur à induction
  • • Radars AV/AR, caméra de recul, régulateur & alerte franchissement de ligne
  • • Tous feux à LED, hayon motorisé & jantes alliage 17”
  • • Sièges avant chauffants & banquette arrière coulissante en 3 parties

2. Business Executive (en + Design)

  • • Sièges avant sport
  • • Stationnement semi-autonome
  • • Aide au démarrage en côte
  • • Régulateur de vitesse adaptatif
  • • Logo arrière rétroéclairé
  • • Projection du logo au sol par les rétroviseurs

3. Finition S line (en + Business Executive)

  • • Volant sport à double méplat & pédalier en inox
  • • Console centrale noir brillant & ciel de toit noir
  • • Sellerie tissu/microfibre & éclairage d’ambiance
  • • Seuils de portes avant rétroéclairés
  • • Pack extérieur S Line & jantes alliage de 19”

Le repositionnement tarifaire et l’arrivée du moteur PHEV de 204 ch permettront-ils à l’Audi Q3 de conserver sa position dominante face à l’offensive du BMW X1 sur le segment des SUV compacts premium ?

Lucas M
Lucas M
L'équipe éditoriale de FranceVolt, passionnée par la mobilité écologique, les innovations automobiles et l'énergie.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

La Sélection

Villes et transition écologique : zoom sur l’extension des réseaux de chauffage fonctionnant à la biomasse

Villes et transition écologique : zoom sur l'extension des réseaux de chauffage fonctionnant à la biomasse. L'angoisse de...

Panneaux solaires en secteur sauvegardé : le guide des tuiles photovoltaïques compatibles ABF

Produire sa propre électricité est devenu une priorité pour des millions de foyers français face à la flambée...

Mercedes GLB 250+ Limited Edition : le SUV électrique enfin moins cher que le thermique ?

Sous la pression des normes européennes CAFE, du renforcement du malus écologique et de l'essor des ventes de...

Réforme du DPE : ce qui change pour les logements chauffés à l’électricité et comment valoriser votre bien

Réforme du DPE : ce qui change pour les logements chauffés à l'électricité. Voir son appartement classé comme...

Mon Leasing Électrique (Leasing Social à 100€/mois) : Le guide ultime 2026 pour rouler propre sans apport

Mon Leasing Électrique (Leasing Social à 100€/mois) s'impose à nouveau en 2026 comme la bouée de sauvetage des...

Acheter une Tesla Model 3 d’occasion : les pièges à éviter pour faire une vraie bonne affaire

Acheter une Tesla Model 3 d'occasion : les pièges à éviter est devenue la préoccupation majeure des automobilistes...

Préfinancement Enedis : comment l’État accélère le raccordement des bornes haute puissance ?

L’essor de la mobilité électrique en France franchit des étapes décisives, porté par une adoption massive des véhicules...

La technologie 800V contre 400V : la révolution invisible qui va balayer le temps de recharge

La technologie 800V contre 400V. C'est la guerre feutrée mais décisive que se livrent les ingénieurs de l'industrie...