Le passage au tout électrique rime trop souvent avec table rase stylistique et ruptures esthétiques brutales. Pour la déclinaison branchée de son best-seller, le constructeur britannique fait le choix radicalement inverse. Le nouveau Range Rover Sport adopte la fée électricité sans pour autant renier les gènes stylistiques qui ont fait son immense succès commercial.
À l’extérieur, les fidèles de la marque ne seront pas dépaysés, tant le véhicule conserve sa prestance et ses lignes athlétiques. En revanche, sous la carrosserie et au cœur du plancher, la métamorphose technique est totale. Architecture de pointe, capacités de franchissement préservées et performances de sportive de premier plan : le grand SUV de luxe redéfinit les standards de sa catégorie.
Reprenant une évolution sophistiquée de la plateforme MLA-Flex, le Range Rover Sport Electric s’affranchit des contraintes thermiques pour intégrer un pack d’accumulateurs massif affichant une capacité brute de 118,5 kWh. Cette réserve d’énergie colossale permet au véhicule d’annoncer une autonomie homologuée allant jusqu’à 609 km selon le cycle mixte WLTP, se traduisant par environ 535 km en conditions réelles d’utilisation sur route.
L’adoption d’une architecture électrique en 800 volts change la donne en matière de ravitaillement. Sur les bornes à haute puissance en courant continu, le SUV encaisse un pic de charge atteignant 350 kW.
- Recharge rapide optimisée : Le passage de 10 % à 80 % de batterie s’effectue en seulement 22 minutes dans des conditions optimales.
- Récupération express : Dix minutes de branchement suffisent pour engranger jusqu’à 220 km d’autonomie supplémentaire, facilitant les grands trajets autoroutiers.
La motorisation est confiée à deux blocs électriques synchrones synchronisés pour assurer une transmission intégrale permanente. L’ensemble développe une puissance cumulée de 550 ch pour un couple titanesque de 850 Nm. Grâce au mode Dynamic Launch, le colosse expédie le 0 à 100 km/h en 4,5 secondes.
L’intégration de ce lourd système électrique a par ailleurs contraint les ingénieurs à repenser l’architecture globale du châssis. Par rapport aux versions hybrides rechargeables, la structure gagne 61 % de rigidité supplémentaire, tandis que le centre de gravité s’abaisse de 73 mm. Couplé à une suspension pneumatique pilotée, à un système de contrôle actif du roulis et à des roues arrière directrices, ce comportement routier inédit gomme les effets de masse en virage.
Un véhicule badgé Range Rover se doit de dompter tous les terrains, sans concession liée à son mode de propulsion. La version électrique conserve l’intégralité des attributs tout-terrain qui font la réputation du constructeur : elle peut ainsi s’aventurer dans des gués profonds de 90 centimètres et aborder des pentes inclinées jusqu’à 45 degrés avec une précision chirurgicale.
La gamme s’articule autour de quatre niveaux de finitions distincts : Dynamic SE, Dynamic HSE, Autobiography et la prestigieuse édition de lancement First Edition. Si les carnets de commandes sont déjà ouverts dans plusieurs pays pour un lancement commercial planifié au premier trimestre 2027, la grille tarifaire française définitive demeure confidentielle à ce stade, mais le ticket d’entrée s’établira sans surprise au-delà de la barre symbolique des 100 000 euros.
Range Rover Sport 100% Électrique (2027)
Architecture 800V • 350 kW DCAnalyse comparative : Performances 550 ch, Batterie 118,5 kWh, Rechargement Ultra-Rapide & Capacités Tout-Terrain
Le Range Rover Sport 100% Électrique (2026) établit un nouveau standard sur le marché du luxe tout-terrain. Reposant sur une architecture haute tension 800V acceptant une puissance de charge record de 350 kW DC, il permet de récupérer 220 km d’autonomie en seulement 10 minutes (10 à 80 % en 22 minutes). Développant 550 ch et 850 Nm de couple instantané, son groupe motopropulseur bimoteur propulse le véhicule de 0 à 100 km/h en 4,5 secondes. Grâce à l’intégration de sa batterie de 118,5 kWh dans le châssis, la rigidité structurelle progresse de +61 % par rapport aux versions PHEV, tandis que le centre de gravité est abaissé de 73 mm. Il conserve l’intégralité du patrimoine off-road Land Rover avec une capacité de franchissement de 90 cm de gué et le franchissement de pentes jusqu’à 45°.
Architecture 800V & Charge 350 kW
Technologie de charge ultra-rapide permettant un passage de 10 à 80 % de batterie en 22 minutes et la récupération de 220 km en 10 minutes sur borne DC haute puissance.
Recharge 800VBimoteur AWD (550 ch / 850 Nm)
Transmission intégrale intelligente à vecteur de couple instantané garantissant une motricité absolue et un exercice du 0 à 100 km/h expédié en 4,5s avec Dynamic Launch.
Performance EVHéritage Off-Road Inégalé
Maintien strict des normes de franchissement historiques : passage à gué de 90 cm d’eau et capacités de retenue/descendance sur pentes inclinées à 45°.
Capacité Tout-TerrainRigidité Structurelle +61 %
Conception monocoque renforcée par le pack batterie structurel de 118,5 kWh, éliminant la vrille de caisse en croisement de ponts extrêmes.
Châssis UnibodyCentre de Gravité Abaissé (-73 mm)
Implantation ultra-basse des cellules apportant un comportement dynamique transitoire exceptionnel et un contrôle parfait du roulis sur route.
Agilité DynamiqueBatterie HP 118,5 kWh & Gestion Thermique
Chimie haute densité associée à un circuit de refroidissement liquide actif maintenant les performances de charge et de puissance par températures extrêmes.
Autonomie 609 km| Caractéristique Technique | Valeur Version 100% Électrique | Comparatif / Différentiel vs PHEV & Thermique |
|---|---|---|
| Capacité de la Batterie | 118,5 kWh (brute) | Remplace le réservoir de carburant ; batterie nettement plus petite sur PHEV (38,2 kWh) |
| Puissance Combinée | 550 ch (405 kW) | Supérieure à la majorité des blocs thermiques V8 / I6 et PHEV standards (400 à 510 ch) |
| Couple Max. Combiné | 850 Nm (disponible dès 0 tr/min) | Délivrance instantanée sans temps de réponse du turbocompresseur ou passage de rapport |
| Accélération (0 à 100 km/h) | 4,5 secondes (Dynamic Launch) | Accélération plus franche et linéaire que sur les déclinaisons à combustion interne |
| Autonomie WLTP Officielle | Jusqu’à 609 km | Variable selon la conduite (~535 km réels mesurés) vs autonomie zéro émission limitée sur PHEV |
| Puissance de Charge Max. (DC) | Jusqu’à 350 kW (Architecture 800V) | Inexistant sur véhicules thermiques pur jus ; charge limitée à 50 kW sur PHEV |
| Temps de Recharge DC (10-80%) | 22 minutes | Récupération de 220 km d’autonomie en 10 minutes de charge flash sur borne 350 kW |
| Rigidité Structurelle | +61 % vs hybride rechargeable | Le pack batterie fait partie intégrante de la structure monocoque en aluminium MLA-Flex |
| Centre de Gravité | -73 mm (Abaissé) | Amélioration marquée du comportement en virage et réduction naturelle du roulis |
| Franchissement de Gué | 90 cm (900 mm) | Capacité d’immersion strictement identique aux versions thermiques et PHEV historiques |
| Pente Max. Descendable / LFR | Pente de 45° | Maintien intégral du patrimoine All-Terrain Progress Control (ATPC) et Hill Descent Control |
Quelle est l’autonomie du Range Rover Sport Électrique ?
Le Range Rover Sport 100 % électrique affiche jusqu’à 609 km d’autonomie selon le cycle certifié WLTP, et environ 535 km en conditions réelles d’utilisation mixte.
Quelle est la capacité de la batterie du véhicule ?
La batterie haute tension intégrée au châssis monocoque en aluminium développe une capacité nominale brute impressionnante de 118,5 kWh.
Combien de temps pour le recharger à 80 % ?
Grâce à son architecture 800V accepting jusqu’à 350 kW DC, il est possible de passer de 10 à 80 % en seulement 22 minutes sur une borne ultra-rapide adaptée.
Quelle est la puissance moteur et le couple combiné ?
Les deux moteurs électriques synchrones délivrent une puissance cumulée de 550 chevaux (405 kW) pour un couple kolossal instantané de 850 Nm.
Conserve-t-il ses capacités tout-terrain mythiques ?
Absolument. Il franchit jusqu’à 90 cm d’eau (passage à gué) et peut gravir ou descendre en toute sécurité des pentes inclinées jusqu’à 45°.
Quels sont les gains sur le châssis et la rigidité ?
La rigidité structurelle globale augmente de +61 % par rapport à la version PHEV, tandis que le centre de gravité s’abaisse de 73 mm.
Le pari de conserver une ligne statutaire tout en greffant une motorisation 100 % électrique de pointe permettra-t-il au luxueux britannique de séduire les irréductibles du moteur thermique face à une concurrence asiatique et allemande ultra-agressive ?


